ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Здоровое детское питание

овощи10 июня комиссия по защите прав потребителей выехала ДОЛ «Баранчинские огоньки» для проверки столовой.

Детей металлургов кормят 6 раз в день: завтрак и сок с фруктами, обед и полдник, ужин и вечерний кефир с булочкой. С этого года решено заменить кефир на снежок или ряженку, т.к. сладкие кисломолочные продукты дети пьют охотнее. Выполняется и питьевой режим.

Комиссия проверила сроки годности продуктов, их хранение. Чистоту столов и стульев в зале, а также оборудование на кухне. Ассортимент меню соответствует блюдам на раздаче. Порционирование блюд осуществляется персоналом с использованием одноразовых перчаток. Накрывают столы работники лагеря, дети в столовую приходят только поесть.

- У детей очень насыщенная мероприятиями жизнь в лагере, - рассказывает заведующая столовой Татьяна Николаевна Федорова. – Иногда они немного задерживаются на каком-нибудь конкурсе, а приходят к накрытым вовремя столам. Очень жаль, что блюда за это время могут немного остыть. Мы просим администрацию комбината рассмотреть возможность приобретения мармитов (термосов для блюд).

Также Татьяна Николаевна посетовала на беспокойных родителей, которые не дают детям время на адаптацию и забирают скучающих по ним детей домой. Но ведь на них рассчитано меню, продукты приходится утилизировать. Также администрация лагеря жалуется на непонимание родителей, и призывает их поддерживать здоровое детское питание. В лагерь нельзя привозить чипсы, газировку, скоропортящиеся продукты, но некоторые взрослые все равно привозят килограммами конфеты, не понимая, что дети съедят это в первый же день. После чего медики анализируют: от чего же заболел ребенок, и начинаются внеочередные проверки столовой.

Работники столовой все силы отдают тому, чтобы дети с удовольствием ели приготовленные им блюда. Да, в детском питании не применяются специи, нет кетчупа и майонеза. Но зато запеканки, каши и даже чай готовят повара со своими секретами, и получают от детей отзыв: «Очень вкусно, моя мама так не умеет».

Такое повышенное внимание к детям осуществляется лучшими поварами столовых КорпусГрупп, которые с осени до весны кормят работников ЕВРАЗ НТМК. Татьяна Николаевна подобрала надежную команду, которая работает с ней уже 8 лет. Все работники столовой проходят медобследование перед каждым новым заездом, каждое утро ведется их внешний прием, заполняются соответствующие журналы.

Комиссия по защите прав потребителей осталась довольна результатами проверки. И гарантирует всем родителям, отправивших своих детей в лагерь качественное, вкусное, а главное здоровое детское питание.