ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
О социальной поддержке инвалидов

ИнвалидыКраткая информация по итогам заседания ЗССО от 19.04.2022 года по теме: «О социальной поддержке инвалидов в Свердловской области» и исполнение Закона Свердловской области от 19.12.2016 года за 3148-ОЗ «О социальной защите инвалидов».

Общее количество инвалидов в возрасте 18 лет и старше на 1 января 2022 года – 259787 человек. (6,5% от общего количества жителей в Свердловской области – 4 млн.264 т.ч.)

Общее количество детей-инвалидов на 1 января 2022 года составляет 21123 ребенка.

Наибольшее число болезней приходится на психические расстройства и расстройства поведения, врожденные пороки развития и болезни нервной системы.

Исполнительными органами государственной власти Свердловской области организовано взаимодействие с общественными объединениями инвалидов и учета их интересов.

Исполнительными органами государственной власти Свердловской области ведется подготовка кадров в сфере социальной защиты инвалидов. Организовано ежегодное инструктирование сотрудников учреждений для работы с инвалидами по вопросам, связанными с обеспечением доступности для них объектов и услуг.

В 2019 году 120 специалистов системы соцзащиты населения прошли обучение по вопросам, связанным с особенностями предоставления услуг инвалидам. В 2019-2021 годах на курсах русского жестового языка прошли обучение более 70 человек.

Организовано обучение специалистов по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры в сфере культуры. В 2019- 2021 годах прошли обучение более 6600 специалистов, в том числе более 1200 работников государственных учреждений культуры.

В соответствии с комплексной программой Свердловской области «Доступная среда» к концу 2025 года планируется увеличить долю транспортной, инженерной инфраструктуры в общем количестве приоритетных объектов в Свердловской области до 78%.

Управлениями соцполитики Министерства социальной политики Свердловской области в 2019-2021 годах осуществлена закупка 756 специальных устройств (лестницеходы, подъемники, пандусы накладные, поручни) в целях создания условий доступности для инвалидов – колясочников жилых помещений, входных групп в жилых домах. Приобретены 4 специализированные автомашины (социальное такси).

С целью оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) детей на территории свердловской области организована работа 750 консультативных пунктов. Всего в течении 2021 года оказано 238958 услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям таких детей. В настоящее время в системах социальной защиты населения и образования действуют 47 служб ранней помощи.

В целях создания условий для получения детьми-инвалидами качественного образования за счет средств федерального и областного бюджета, а также за счет средств муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, проведены мероприятия: в 2019 году в 16 муниципальных образовательных организациях на сумму около 15млн. рублей, в 2020г. в 19 муниципальных образовательных организациях на сумму более 16 млн. рублей, в 2021 году в 8 муниципальных образовательных организациях на сумму около 9 млн. рублей.

По состоянию на 1 января 2022 года общее количество образовательных учреждений, в которых обеспечены условия для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья -779, из них 311 дошкольных, 382 общеобразовательные организации, 52 организации дополнительного образования детей и 34 профессиональные образовательные организации, в которых обучаются около 3 тысяч детей.

Ведется работа по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах с учетом потребностей инвалидов. В состав государственного жилищного фонда Свердловской области по итогам 2021 года входит 25 жилых помещений, занимаемых инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, и используемых для их постоянного проживания. Вопрос доступности жилых помещений для инвалидов и практическая реализация нормативного регулирования этого вопроса на сегодняшний день остро стоит не только в Свердловской области, но и в других субъектах РФ. На 1 января 2022 года в сводном списке необеспеченности жильем льготников данной категории числится 250 инвалидов и две семьи, имеющие детей-инвалидов. По информации правительства Свердловской области, улучшить жилищные условия планируется 42 очередникам данной категории.

Дополнительные меры социальной поддержки инвалидам –это:

- освобождение от уплаты транспортного налога за один, зарегистрированный на инвалида автомобиль до 150 л.с.;

- ежегодное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского транспорта общего пользования пригородных маршрутов;

- бесплатный проезд по территории Свердловской области на автомобильном транспорте (кроме такси) междугородных маршрутов;

-освобождение от оплаты обучения, либо компенсация расходов на оплату обучения по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В»;

- освобождение от оплаты по переводу русского жестового языка при освоении программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В».

Также установлены и другие меры социальной поддержки инвалидов, которые установлены Законами «О защите прав ребенка», «О единовременной денежной выплате на усыновления (удочерения) ребенка», «Об охране здоровья граждан в Свердловской области» и другими областными законами.