ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Профсоюзная смена-2023

04-1

02-1

01-1

03-1Закончилась профсоюзная смена в лагере «Баранчинские огоньки»

Каждый день у ребят был насыщеннее предыдущего. Так, например, 19 июля под девизом «Встанем и вспомним, кто шел воевать за свободу, а не за медали…» в лагере прошел фестиваль патриотической песни в поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации по защите Донбасса. Почетным гостем фестиваля стал Исаков Тарас Мамаджанович - первый заместитель командующего войсками Уральского округа национальной гвардии, депутат ЗакССО. Он заверил ребят, что патриотизм проявляется не только в бою, но и в мирное время. От мала до велика каждый может быть патриотом своей страны, если любить Родину всем сердцем.

Дети заранее написали солдатам письма, которые будут переданы на фронт. Минутой молчания почтили всех тех, кто пал в бою за нашу Родину. Мероприятие завершили исполнением гимна Российской Федерации.

И вот, в пятницу 21 июля состоялся заключительный концерт силами отдыхающих «Баранчинских огоньков». Говорили много добрых приятных слов. Профсоюзная организация ЕВРАЗ НТМК поблагодарила весь педагогический состав за помощь в проведении профсоюзной смены «Дорогой героев». Шефы в этот день привезли каждому в подарок любимое летнее лакомство – мороженное.

Нижнетагильские металлурги искренне любят свое призвание, любят саму жизнь во всех ее проявлениях. И своих детей воспитывают, исходя из этих же принципов. Неудивительно, что на профсоюзной смене что ни ребенок – то талант, в этом мы убедились точно!

Смешанные чувства были у ребят разных отрядов на закрытии смены. Малыши радовались тому, что скоро встретятся с родителями. А подростки из 1 отряда не скрывали слез, ведь для них этот заезд был последним. Как быстро растут дети! Отряд имени Сергея Чёрных завоевал победу по итогу конкурса, который длился 21 день заезда. Замечательные слова они спели в своей заключительной песне:

«Мы мечтаем о том, что и вы тоже,

чтобы журавль в руках, а клинок в ножнах.

Иметь возможность приехать в лагерь наш любимый.

И быть не просто ребенком, а быть примером!»

 

 

 

05 

13 июля 2023 г. сотни ребятишек, отдыхающих в детском оздоровительном лагере ЕВРАЗ НТМК, вместе с руководством и представителями трудового коллектива и профсоюзной организации комбината приняли участие в церемонии открытия «Аллеи славы».

Об этом мы рассказали в отдельной статье

 

Аллея

 

10-12 июля 2023

10 июля состоялось открытие профсоюзных уголков в корпусах «Баранчинских огоньков». Все отдыхающие, сплоченными командами презентовали украшенные холлы своих корпусов. Стены стали целым музеем: тут и вся информация о жизни в лагере, и исторические факты о герое, чье имя носит отряд. Отдельное место занимают эмблема и гимн Горно-металлургического профсоюза России.

Глядя на яркие информативные профсоюзные уголки кураторы отрядов решили, что ребята отлично справились с заданием, и теперь могут с уверенностью называться членами профсоюза Лиги юниоров. Каждому ребенку в торжественной обстановке шефы вручили профсоюзный билет.

На следующий день, в День воинской Славы России в «Баранчинские огоньки» приехали представители военно-поискового методико-воспитательного объединения «Соболь». Для них и кураторов дети подготовили презентацию о великих полководцах России. Все отряды за свою колоссальную работу получили от профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК призы, которые точно пригодятся им в отдыхе на этой смене.

В среду 12 июля на территории лагеря состоялась встреча ребят с ветеранами–металлургами и работником музейно-выставочного центра ЕВРАЗ НТМК. Аганичева Ксения - сотрудник музея боевой Славы рассказала детям о наших тагильских металлургах - героях Советского Союза. Ветераны поделились своими воспоминаниями о той страшной Войне, о тяготах послевоенного времени.

В этот день девиз лагеря звучал по особенному торжественно: Героям здесь место, Героям здесь Слава! Россия Великая наша Держава!

зеленые

Ветераны 

Музей

Соболь-1

06-08 июля 2023

 

Профсоюзная смена под лозунгом «Дорогой Героев» набирает обороты. Отряды становятся дружнее, ведь они идут одной дорогой к победе.

 

Вот и в этот раз для них был организован спортивно-игровой квест «Готов к труду и обороне». Помощниками в проведении командных соревнований стали представители молодежной комиссии профкома ЕВРАЗ НТМК.

 

07 июля комиссия по защите прав потребителей профкома выехала в Баранчинские огоньки для контроля условий содержания детей в лагере. Комиссия проверила столовую: зал, а также оборудование на кухне, корпуса, в которых живут дети, а также сооружения, которыми пользуются отдыхающие на территории. Все в исправном состоянии, нареканий у членов комиссии по защите прав потребителей профкома не возникло.

 

Хочется напомнить, что детей металлургов кормят 6 раз в день: завтрак и сок с фруктами, обед и полдник, ужин и вечерний кефир (точнее ряженка или йогурт) с булочкой. Выполняется и питьевой режим.

 

А уже в субботу 08 июля ребят посетил представитель Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви иерей Андрей Брагин. В день семьи, любви и верности он рассказал детям о муромском князе Петре и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эта семейная пара стала образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни.

 

 

 

P.s. Администрация лагеря в очередной раз призывает взрослых поддерживать здоровое детское питание.

 

В лагерь нельзя привозить НИЧЕГО СЪЕДОБНОГО!!!

мол.2

стол.2

семья2

 

 

03-05 июля 2023

Профсоюзная смена – 2023 в Детском оздоровительном комплексе «Баранчинские огоньки» открыта!

С 2020 года из-за пандемии и ограничений, связанных с ней профсоюзная смена не проводилась.

03 июля 2023 года металлурги вновь отправили своих детей на третью смену этого года в любимый детьми лагерь. Профсоюзную смену дети любят особенно.

В день заезда во дворце культуры НТМК сформировали отряды. Перед детьми и их родителями - работниками ЕВРАЗ НТМК выступили представители администрации и профсоюзного комитета предприятия.

- По традиции смена в преддверии Дня металлурга посвящена профсоюзной тематике. – Рассказал председатель ППО ЕВРАЗ НТМК Владимир Григорьевич Радаев – В этом году мы решили сделать упор на патриотическое воспитание. Ребятам в доступной форме расскажут о героях нашей Родины. Они изучат подвиги наших предков, узнают о деятельности Великих полководцев - сохранявших государственность России в разные времена.

Традиционно за каждым отрядом (а всего их в лагере семь) закреплены шефы – председатели профсоюзных комитетов структурных подразделений комбината. Перед поездкой к своим подшефным каждый из кураторов прошел ПЦР-тестирование. А при встрече соблюдаются требования безопасности.

05 июля шефы впервые приехали в лагерь на праздничный концерт, посвященный открытию смены. Каждому отряду профсоюзная организация подготовила яркие футболки с логотипом горно-металлургического профсоюза России и знаком Лиги юниоров. Кураторы отрядов, совместно с вожатыми и воспитателями постараются сделать пребывание ребят на профсоюзной смене яркой, интересной, незабываемой. За столь короткое время ребята выучили гимн ГМПР, праздничный концерт окончился хором из 210 ребят. В таком исполнении гимн звучит по-особенному.

В добрый путь «Профсоюзная смена – 2023»!

01

03

 

04

02